27 жовтня 2014 р.

Как работает "Стена" на границе в Индии и что надо учесть Украине

мур

В последнее время в военно-политических кругах вовсю толкуют о реализации на востоке Украины проекта "Стена", который, по словам, руководителя МВД Арсена Авакова, должен быть создан именно по периметру прежней восточной границы Украины (до начала конфликта на Донбассе). Естественно, что проект "Стена" будет намного больше стоить для украинского сообщества, нежели создание буферной зоны. Но его плюсы также весьма очевидны. Вопрос только в том, есть ли у нашего государства сейчас средства и возможности для воплощения этого плана в жизнь? По моему личному мнению, нет. И дело здесь не только в деньгах. Десятки единиц техники и сотни наемников смогли перейти нашу границу, а это значит, что мы ее не контролируем. Выводы очевидны.

Можно вспомнить хотя бы, к примеру, Великую Китайскую Стену. Из современного достаточно почитать в том же самом всезнающем интернете о "Линии Контроля" – демаркационной линии между Индией и Пакистаном, проведённой по бывшему княжеству Джамму и Кашмир. Это - непризнанная юридически, но de facto граница. Первоначально называлась "Линия прекращения огня", но была переименована в "Линию контроля" после соглашения в Шимле в ходе индо-пакистанских переговоров (июль 1972 г.) Индийская часть княжества стала известна как штат Джамму и Кашмир. Пакистан же, в свою очередь, создал области Гилгит-Балтистан и Азад Кашмир.

Поначалу индийский вариант проекта "Стена" в Кашмире не предусматривался. То ли по политическим соображениям, то ли из-за банального отсутствия в госбюджете необходимого количества средств на его реализацию. Однако 3 микровойны и бесчисленное количество мелких вооруженных стычек между мусульманскими боевиками (поддерживаемыми неофициально Пакистаном) и правительственными силами на протяжении почти всего периода независимости Индии побудило Дели приложить максимум усилий и все же реализовать проект Стена. 

Начиная с 1990 г., индийская сторона возвела на Линии контроля ограждения длиной 550 км вдоль 740-километровой границы с Пакистаном, сдвинув ограждения на территорию Пакистана примерно на 137 метров. Индия заявляет, что заграждения возведены исключительно с целью препятствовать проникновению террористов и провозу оружия на территорию штата.

Если говорить, о технической системе защиты, внедренной во время создания индийской Стены, то заметим, что заграждения состоят из концентрических рядов колючей проволки от земли до высоты 2,4-3,7 метров. К проволоке также подведён электрический ток, были установлены датчики движения, камеры ночного виденья, тепловизоры и т. д. Кроме того, на Линии контроля на укрепленных блокпостах постоянно находятся регулярные подразделения погранвойск и спецназа, а всего в штате Джамму и Кашмир сосредоточено до 200 000 армейских частей, не считая полиции и резервистов. В самом городе Джамму (центр штата) расквартированы элитные соединения индийском армии "Тигры Джамму" и "Черные береты" (сродни американскому SWAT). Да и сами жители уже давно привыкли, что на стратегических обьектах (ж/д вокзале, аэропорту, бизнес центрах и крупных магазинах) часто дежурят именно камуфлированные спецназначенцы, а не обычные полицейские, сродни нашим ГАИ и ГСО. 

Разумеется, что в одночасье подобный объем строительных работ выполнить было крайне сложно. Реализация индийского проекта Стена продолжалась почти полтора десятилетия и была окончена только в 2004 г. К сожалению, нам не удалось узнать цифры потраченных на эту стройку индийским правительством средств. Но можем представить, что речь идет о суммах с очень многими нулями. 

По понятным причинам Пакистан не мог согласиться с подобным шагом индийской стороны. До сих пор на территории этой мусульманской страны негласно существуют лагеря для подготовки боевиков. Время от времени вооруженные группы все же проникают на индийскую территорию Кашмира или попросту обстреливают приграничные поселки. По сообщениям местной прессы, на севере штата Джамму и Кашмир только за последние 2 месяца (август-сентябрь 2014 г.) от рук боевиков погибли более 150 военных и гражданских лиц. Причем, террористы заметно активизировались, когда стало известно, что новым премьером Индии стал известный своей индуистской позицией Нарендра Моди. Помимо обстрела приграничных сел боевики также нападают на блокпосты регулярных войск. Так, 4 октября этого года в результате атаки группы вооруженных лиц на блокпост возле Сринагара (индийский Кашмир) погиб 1 военнослужащий Индии, 1 - получил тяжелые ранения. По сообщениям местных жителей, боевики, кроме стрелкового оружия, часто применяют более крупнокалиберное (в частности, 82 мм минометы). 

Получается, что индийская Стена тоже имеет ряд серьезных изьянов. Ведь 150 убитых в условиях мирного времени (на территории Джамму и Кашмир АТО в данное время не проводится) - это ощутимые потери, трагедии для сотен семей. Примечательно, что журналисты местной газеты Джамму Таймс прогнозируют увеличение отрядов боевиков за счет наплыва мусульманской молодежи из северных регионов штата, которые наиболее пострадали от наводнения. Подкупить и манипулировать людьми, потерявшими все, - весьма легко. 

До сих пор в Кашмире неспокойно, однако Пакистан не решится на открытую агрессию там по вышеуказанным причинам. Но политикам (и индийским, и нашим) следует помнить, что любая человеческая жизнь - это человеческая жизнь, и задача № 1 любого государства - сохранить жизнь каждого гражданина своей страны. Иначе у такого государства нет будущего.

Акаш Бхат - историк, путешественник
Великий український мур або що потрібно побудувати, якщо сусідом є держава-терорист
Сусідство за стінами: Берлінський мур, «пояс безпеки» Марокко й великий мур США
Російсько-український мур: залізний чи психологічний