31 жовтня 2015 р.

Проект «Стена» становится неподъемным для Украины


Прошел год с момента, когда Правительство заявило о начале строительства мощного комплекса оборонительных сооружений на границе с Россией в рамках проекта «Европейский вал» («Стена»). И хотя в мае этого года был утвержден соответствующий план мероприятий, уже в июле появилась информация об отложении активной фазы реализации этого 4-летнего проекта в связи с отсутствием средств.

Излишне напоминать, какое значение имеет проект «Европейский вал» для укрепления обороноспособности страны. Это значение не только вопрос безопасности, но и цивилизационный. Это хорошо понимают и наши соседи — Эстония и Латвия, которые начинают максимально надежно отгораживаться от России. Российские СМИ, кстати, пристально следят за ходом таких работ.


Именно сейчас, когда интенсивность боевых действий на Донбассе снизилась, место отведенных украинских танков должны занять экскаваторы. И это касается не только линии разграничения, но и всей двухтысячной сухопутной границы с государством-агрессором.

Как и миллионам украинцам, хотелось бы ежедневно слышать про инженерные успехи в этом направлении, в частности, знать, сколько километров фортификационных сооружений уже построено, сколько будет построено завтра. Не теряя времени, мы должны быстро отгородиться от территории, которая скрывает реальные угрозы национальной безопасности страны.