30 квітня 2016 р.

Мур на границе Украины и фашистской России продолжает расти (ФОТО)


В сети опубликовали новые фотографии украинского оборонительного сооружения на границе с Россией в Харьковской области.



"К некогда проблемному участку на "Журавлевке" сейчас, что называется, не подступиться. За год пункт пропуска изменился до неузнаваемости: здесь обустроили окопы для техники и пулеметчиков, стационарную огневую позицию, блиндаж для укрытия, а на вышке установили управляемую тепловизионную камеру. Буквально в километре отсюда — та самая "Стена", или "Европейский вал". Не все 315 километров границы с фашистской Россией в регионе закрыты: забор растянулся пока на 72 км, ров — около 180 км, рокадные дороги — более 60 км", — отмечается в публикации "Вільних новин".


"Стена" в Дергачевском районе проходит непосредственно на границе и представляет собой систему инженерных сооружений. Сначала забор с колючей проволокой, на нем мультисенсорная система (тепловизор и камера), далее рокадная дорога для передвижения вдоль границы (не должна раскисать). Третий элемент — грунтовая полоса, под которой находится сенсорный кабель.
 
00a7706cb4758a4004abb2b2bd4c2eff.JPG

По словам пограничников, он срабатывает при приближении на 10 метров, при этом система способна распознать, зверь или человек пытается пересечь границу. Производитель заложил в память "умного" кабеля до полутора десятков звуков. Замыкают инженерные сооружения земляной вал и ров — 4 м в ширину и не меньше 2 м в глубину. Здесь же построили постоянную точку ведения оборонительного боя и в то же время надежное укрытие для личного состава, наблюдательную башню высотой 17,5 м, на которой установлены IP-камеры. Они способны фиксировать нарушителей и днем, и ночью, изображение с них передается в пункт управления, который находится на "Гоптовке", — пишет  издание.

d5d070ebdf7af0fa2d8d8d03d65fc065.JPG

"Оборонительные сооружения, или "стена" Яценюка, которую еще на старте критиковали многие, в том числе и помогающие пограничникам волонтеры, физически вряд ли сможет сдержать наступление. Сами пограничники признаются: сооружение — не для войны, а для защиты от диверсионных групп, от контрабанды оружия-наркотиков. Его функция — ослабить гипотетического противника на время, когда смогут мобилизоваться погранвойска", — говорится в статье.

f05adf69ee5be09e7a708e02f7f7e7dd.JPG
 
Напомним, в августе прошлого года были завершены все проектно-подготовительные работы для осуществления строительства "Европейского вала" на границе Украины и фашистской России.